Félix Tshisekedi nomme à la tête de 23 entreprises publiques

* Par ailleurs, le Chef de l’Etat a signé, Dans la foulée, l’ordonnance portant investiture des membres de la nouvelle équipe du CSAC

Il n’y a pas deux sans trois. Après les deux premières séries d’ordonnances signées respectivement le 3 septembre et le 10 octobre derniers, portant nomination de nouveaux mandataires publics, le Chef de l’Etat a encore signé, le 11 novembre courant, d’autres ordonnances pour la même cause. Cette fois-ci, plus de 20 entreprises et établissements publics ont été pris en compte. Forum des As publie ci-dessous, la liste des heureux promus. Cependant, la rédaction présente ses excuses anticipées pour d’éventuelles coquilles dans l’orthographe de certains noms ainsi que des cas d’omissions imputables aux contraintes de temps et aux aléas du décryptage. Grevisse KABREL

CENTRE D’EXPERTISE, D’EVALUATION ET DE CERTIFICATION DE SUBSTABNCES MINERALES PRECIEUSES ET SEMI PRECIEUSES (CEEC)

1. M. KALEMBA  NKASHAMA  Dav :          PCA

2. M. MWAMBA KANIKU Freddy :              DG

3. M. KINYOKA KABALUMUNA Godé :        DGA

4. M. UVOYA UNDEKANE Jean-Faustin :     membre

5. M. MAYENGO  DELINGI Paulin :               membre

6. Mme TSHELA  THAMBA  Eugénie:             membre

CAISSE NATIONALE DE SECURITE SOCIALE (CNSS)

1. M. MATENDA KYELU Athanase : PCA

2. M. MUDIAYI KAZADI Charles :    DG

3. M. BABANGU  WA BABU Paul :           membre

4. M. KONGOLO  LONDA Sébastien :      membre

INSTITUT CONGOLAIS POUR LA CONSERVATION DE LA NATURE (ICCN)

1. M. MIKOBI MIKOBI MAYINDA Bernard :   PCA

2. M. NGANGAY  MILOAN Yves :                     DG

3. M. MBONGO DIFUMBA Théophile:          DGA

3. M. MBATA NZEKIAMA Bernard :                membre

4. M. ENGELEMBA BOKUWE  Célestin:          membre

5. M. AMISI KIBUNDILA:                                    membre

AUTORITE DE l’AVIATION CIVILE DE LA RDC (AAC/RDC)

1. M. MUWALA BOL MAKOB  Désiré :         PCA

2. M. TSHUMBA  MPUNGA  Jean :                  DG

3. Mme BOLOMBO Natacha  Emmanuelle :  DGA

4. M. ITOKA  BITAKILA Henri :                                Membre

5. M. BIALOSUKA WATA  Jonathan :               Membre

5. Mme PONTSHI LOBO Mamitcho :               Membre

AGENCE CONGOLAISE DES GRANDS TRAVAUX (ACGT)

1. M. NZAU NZAU :             DG

2. M. MIDO MVWETE J-C :   DGA

AGENCE NATIONALE POUR LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS (ANAPI)

1. M. KASEREKA KATOKOLYA Jean-Marie :    PCA

2. M. NKINZO KAMOLE  Anthony:                DG

3. TSHIBANGU KABAJI Bruno:                                  DGA

4. M. KANKOLONGO  KANKOLONGO  Médar : Membre            5. M. VERINGA Stéphane:  Membre

6. M. NGOYI KITANGALA Richard:        Membre

AUTORITE DE REGULATION DE LA SOUS-TRAITANCE DANS LE SECTEUR PRIVE (ARSP)

1. M. TSHIYOMBO KASONGA Constantin:     PCA

2. M. KASHAL   KATEMB    Miguel :                  DG

3. Mme MADIKO  MULEMBE  Georgine:          DGA

4. M. TSANGA NZUNDU:                              Membre

5. M. MURULA BASEME Christian:                   Membre

PUBLICS  DE L’ETAT(CNSAP)

1. M. TUNGILA KASALA  ZOKO  Christian :   PCA

2. M. MATA   MELANGA  Junior :       DG

3. M. MUKEBA François:                  DGA

4. M. MATANGA IKOMBE  Peter:      Membre

5. M. MASTAKI TAMBALE Jean-Pierre : Membre

6. M. BUKASA NGOYI Prosper :               Membre

DIRECTION GENERALE  DES CORRIDORS  DE DELOPPEMENT  INDUSTRIEL (DGCDI)

1. M. SAKARI BASIMUZE Roger :           PCA

2. M. BADIBANGA KABONGO  Jude :    DG

M. NTAMBWE  KAZADI  Gilbert :           DGA

3. M. PALUKU KITAKYA Arsène :            Membre

4. M. TOSI PALUPANE:                             Membre

5. Mme Godelieve Elisabeth MONJI:    Membre

AGENCE DES ZONES ECONOMIQUES SPECIALES (AZES)

1. Mme MBONGO MESU Joséphine :   PCA

2. M. BOLANDA MENGA  Auguy :           DG

3. M. MAGOGO Hyppolite :                     DGA

3. M. KIPELO  MONGWE  Platini :           Membre

4. M. NSWALA Henri :                                Membre

5. Mme NBWABU ETANGA KISOLOKELE Angel : Membre

FOIRE INTERNATIONALE DE KINSHASA (FIKIN)

1. M. KATASI KIALA Kennedy:                         PCA

2. M. KABAMPELE  GABUL  Didier :       DG

3. KAMVUKININA LUNGA Serge :           DGA

3. M. MUNZENZE FUMANI : Membre

4. BOFINI Michel : Membre

5. M. MUYA WA MUYA : Membre

SOCIETE  AURIFERE DU KIVU ET DU MANIEMA (SAKIMA)

1. M. MAKOLO KAMWENA KANAMA : PCA

2. M. BABALA Fidèle :                          DG

3.

4. M. MBINDULE  Crispin                     Membre

5. M. MBAU Daniel                               Membre

TRANSO

1.  M. LUBANGA Taylor :          PCA

2.  M. MBERE MOBA Cyprien : DG

3.  M. BUATUKA  KATEMA :      DGA

4.  M. NGWASI  AKILIMALI :           Membre

5.  M. SABINNDI  MUKISHI Christian : Membre

6.  Mme  KAYAYA NGALULA Noëlla :   Membre

TRANS-ACADEMIA

1.  M. Mpoyi Baruani Trésor : PCA

2.  M. Ongelu Ndanga Georges : DG

3.  M. MAKANYI  José :          DGA

FONDS NATIONAL DE PROMOTION ET DE SERVICE SOCIAL (FNPSS)

1. M. KALUBI  TSHIMANKINDA  Marcel : PCA

2. Mme MIRIMO  KABETI Alice :                    DG

FONDS DE PROMOTION DE L’EDUCATION ET DE LA FORMATION (FPEP)

1.  M. BUSHIRI ONGALA Christian :   PCA

2.  M. WEMBO OMBELA Guy :          DG

COMPAGNIE SUCRIERE DE KWILU-NGONGO

1.  M. SILULUNDI DIATEZWA :         PCA

2.  M. LOMBO NTAMBA André :     DG

SOCIETE NATIONALE DES HYDROCARBURES DU CONGO (SONAHYDRO)

1.  M. EBOMA Michel :            PCA

2.  M. BILOMBA Marcellin :    DG

CAISSE GENERALE D’EPARGNE DU CONGO (CADECO)

1.  M. DIKOMA KITENGE Jean-Pierre :   PCA

2.  M. MUBOLE BAMBU :                      DG

RADIOTELEVISION NATIONALE DU CONGO (RTNC)

1.  M. LUBOTO Floribert :                PCA

2.  Mme ELENGE NYEMBO Sylvie : DG

3.  M. VOTO TONGBA José :            DGA

4.  M. WAFWANA Jean-Pierre :   membre

5.  M. Pi-Gérard :                           membre

6.  M. KANYNIDA Djeunit :           membre

OFFICE DES VOIRIES ET DRAINAGES (OVD)

1.  M. TSHIPAMA LUNGANGA Martin : PCA

2.  M. NTUMBA TSHIKELA Victor : DG

INSTITUT NATIONAL DE PREPARATION PROFESSIONNEL (INPP)

1.  M. LUKULASI MASAMBA Jean-Marie : PCA

2.  M. TSHIMANGA  MUTUWABO G. Stanislas: DG

3.  KAYEMBE  Patrick:                                        DGA  

DIRECTION GENERALE DES CORRIDORS DE DEVELOPPEMENT INDUSTRIEL (DGCDI)

1.  M. SAFARI  BAZIMIZE:                    PCA

2.  M. BADIBANGA KABONGO Jude :    DG

3.  NTOSI MPANU MPANU                    (membre)

SOCIETE NATIONALE D’ASSURANCES (SONAS  SA)

1.  M. KUMAMBWENI LWASA Jean-Robert : PCA

2.  M. KABONGO MOBA Clément-Désiré :     DG

3.  Mme MUSANGU THAMBWE Danielle :    Dga

4.  Mme BAHATI   Francine :                            membre

5.  M. MANZWANZWA :                                    membre

CONSEIL SUPERIEUR DE L’AUDIOVISUEL ET DE LA COMMUNICATION(CSAC)

1.  Bosembe Christian

2.  Kabamba Oscar

3.  Banza Thiefolo Godens

4.  Luyeye Kundoma Adu

5.  Engumba  Mimie

6.  Ndjibu Ngoy Serge

7.  Sungu Oyemba

8.  Mboma  Adelin

9.  Mboliko Mbolison Bruno

10.       Nkoy Nsasies Alain

11.       Eale Jean-Pierre

12.       Kabongo Serge

Laisser un commentaire

Suivez-nous sur Twitter