Voici les noms des maires, bourgmestres et AT militaires nommés par FATSHI

*Avec ces nominations, toute la territoriale de ces deux provinces en état de siège passe sous l’administration militaire.

Les provinces de l’Ituri et du Nord-Kivu, où est entré en vigueur depuis le 6 mai l’état de siège, passent totalement sous l’administration militaire. Les ordonnances présidentielles nommant les maires, bourgmestres et administrateurs des territoires dans ces deux provinces ont été rendues publiques hier mardi 25 mai dans la soirée sur les antennes de la RTNC, la radiotélévision publique. Ce, après celles des gouverneurs militaires, qui avaient pris officiellement leurs fonctions le 10 mai courant.

« Pour faire face à la situation pendant l’état de siège, les autorités civiles des gouvernements provinciaux de l’Ituri et du Nord-Kivu, celles des entités décentralisées et déconcentrées desdites provinces, seront remplacées par les officiers des forces armées de la RDC et/ou de la police nationale congolaise (PNC) désignés à cet effet », avait affirmé le président dans son ordonnance, lue le 3 mai à la chaîne nationale.

 L’état de siège dans les provinces de l’Ituri et du Nord-Kivu, débuté le 6 mai, durera 30 jours.  L’action des juridictions civiles sera substituée par celle des juridictions militaires.  Forum des As publie ci-dessous, les noms des maires, bourgmestres et administrateurs militaires nommés par le Chef de l’Etat dans les provinces de l’Ituri et du Nord-Kivu.                                                                                        Didier KEBONGO

Bourgmestres, bourgmestres adjoints des communes dans les provinces de l’Ituri et du Nord-Kivu

Province de l’Ituri

Commune de Bunia

Commissaire  Supérieur adjoint Fwamba Kashimbata: Bourgmestre

Commissaire Supérieur adjoint Bela Mukena Pascal: Bourgmestre adjoint

Commune de Nyakasanza

Commissaire supérieur adjoint  Kasongo Muteba Sisi : Bourgmestre

Commissaire Supérieur adjoint Losandjola Molisho Maurice, Bourgmestre  adjoint

Commune de Shangi

Commissaire Supérieur adjoint Matadi Kiadi Liévin : Bourgmestre

Commissaire Supérieur adjoint Busilambi Kamidiayi Jean Baptiste : Bourgmestre Adjoint

Province du Nord-Kivu

Commune de Goma

Commissaire Supérieur principal Kayemba Mukenya Simon : Bourgmestre

Commissaire Supérieur Musobuwa Mubub Guy : Bourgmestre Adjoint

Commune de Karisimbi

Commissaire Supérieur Elongi wa Ndeka Jean Paul: Bourgmestre

Commissaire  Supérieur Ntumba Théophile : Bourg adjoint

Commune de Mulekera

Commissaire Supérieur  Ngongo Mayanga Dieudonné : Bourgmestre

Commissaire Supérieur Adjoint Basimbankoy Batuafe Paul : Bourgmestre Adjoint

Commune de Beta

Commissaire Supérieur Mukendi Tshingomba Lambert :  Bourmegstre

Commissaire Supérieur adjoint Mukiabu Katamba Jean Claude : Bourgmestre adjoint

Commune de Ruwenzori

Commissaire Supérieur Adjoint Mufondo Te Kobale Jacob : Bourgmestre

Commissaire Supérieur adjoint Masashi Kitanga Remy : Bourgmestre

adjoint

Commune de Gungulu

Commissaire Supérieur Adjoint Vatisindi Kamalandua : Bourgmestre

Commisaire Supérieur Adjoint Kidisho Onganda Théo David : Bourgmestre Adjoint

Commune de Mulengera

Commissaire Supérieur Ilunga Mukendi Willy : Bourgmestre

Commissaire Supérieur adjoint  Minga Kabamba Zacharie : Bourgmestre Adjoint

Commune de Lukemu

Commissaire Supérieur Adjoint Luwawa Kitsheki Job : Bourgmestre

Commissaire Supérieur Adjoint Malita Sele Germain: Bourgmestre Adjoint

Commune de Musasa

Commissaire Supérieur Adjoint Liyoko wa Lobanga Constant : Bourgmestre

Commissaire Supérieur Adjoint Kolomonyo Athanase : Bourgmestre Adjoint

Commune de Vulamba

 Commissaire Supérieur Adjoint Fuele Nsenge Tryphon : Bourgmestre

Commissaire Supérieur Adjoint Nzuzi Kakoma David : Bourgmestre Ajoint

Administrateurs des Territoires et Administrateur des territoires adjoints des provinces de l’Ituri et du Nord-Kivu

1.    Province de l’Ituri

Territoire d’Aru

Commissaire Supérieur Principal Nlandu Kinkela Richard : Administrateur

Lieutenant-Colonel Mande : Administrateur Adjoint

Territoire de Djugu

Colonel Maboso Masamba Jean Levis : Administrateur

Commissaire Supérieur Principal Mapela Tshinyama: Administrateur Adjoint

Territoire d’Irumu

Colonel Siro Simba : Administrateur

Commissaire Supérieur Swedi Muaka Misul : Administrateur Adjoint

Territoire de Mahagi

Colonel Disanuwa Jacques : Administrateur

Lieutenant-Colonel Ntumba Kalala Claude Administrateur adjoint

Territoire de Mambassa

Commissaire Supérieur Principal Matadi Muyakadi Jean Baptiste : Administrateur

Lieutenant-colonel Tshishimbi Pokwa Masi : Administrateur Adjoint.

Province du Nord-Kivu

Territoire de Lubero

Colonel Tonga Matondo Donat : Administrateur

Commissaire Supérieur Koma Yangando José : Administrateur Adjoint

Territoire de Masisi

Colonel Tshinabu Kenge Christophe : Administrateur

Commissaire Supérieur Principal Matadi Zola Rémy: Administrateur Adjoint

Territoire de Rutshuru

Colonel Bakole Nyingele Albert : Administrateur

Commissaire Supérieur Dimundu Kiasi Blaise : Administrateur Adjoint

Territoire de Walikale

Colonel Kelokelo Bolokua Séraphin : Administrateur

Commissaire Supérieur Kasongo Kiabunda Laurent : Administrateur Adjoint

Territoire de Beni

Colonel Ehuta Omeonga Charles : Administrateur

Lieutenant-Colonel Kalonji Shalunga Marcel : Administrateur Adjoint

Territoire de Nyiragongo

Commissaire Supérieur principal Idumbu Bolingo Patrick : Administrateur

Commissaire Supérieur Malosambo Manjo Marie : Administrateur Adjoint

Ville de Goma :    

Commissaire supérieur Kabeya Makosa François : Maire

Beni :        

Commissaire supérieur principal Muteba Kashale Tharcisse : Maire

Commissaire supérieur Kiamwanja : Maire adjoint

Ville de Butembo

Commissaire supérieur principal Katunda Sébastien : Maire

Commissaire supérieur Mowa Roger : Maire adjoint

Laisser un commentaire

Suivez-nous sur Twitter
eskort eskişehir - adana eskort - escort - izmit eskort - mersin eskort